Томск, 29.09.2015, 07:44

Как переоформить долю в частном доме на супругу, приобретенном с помощью материнского капитала?

Вопрос №8178251 из г. Томск
опубликован 29.09.2015, 07:44
Мы состоим в браке, у супруги есть 2 ребенка от предыдущего брака. На средства материнского капитала в 2013 г был приобретен частный дом, в тот момент я по закону не мог отказаться от доли хоть и не имею к данному капиталу ни какого отношения. Сейчас закон вроде поменяли. У меня есть свои хвосты и не хотелось бы чтобы они косались данной недвижимости. Вопрос как мне переоформить свою долю на супругу. Все в один голос доказывают, что только при разводе либо продать ей, либо подарить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман! Дом приобретался в браке, поэтому юридически, Вы в любом случае, имеете право на долю, вне зависимости от того, перепишите Вы ее на супругу или нет. Но, Вы можете подарить ее супруге сейчас (по договору дарения), если вдруг будете разводиться, просто заключите соглашение о том, что Вы не претендуете на данную недвижимость.

29.09.2015, 07:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А зачем такие сложности? Вы можете просто оформить нотариальное согласие на продажу дома и продавайте его спокойно.

29.09.2015, 08:58

Торц отказывается регистрировать договор дарения между мной и супругой, т.к. мы в браке. по словам торца договор дарения или купли-продажи между супругами не имеет законной силы.

29.09.2015, 07:54

Так и есть, как я уже сказала, при разводе, Вы в любом случае, сможете претендовать на долю. Подарите ее детям, если отказываются регистрировать договор дарения в пользу супруги.

29.09.2015, 07:58

Извините пожалуйста. Просто я не понимаю основания для отказа, если все изначально законно. Дилемма в том, что нужно подарить супруге т.к. у нее есть разрешение опеки на продажу данного дома в деревне для покупки жилья в городе где доля у нее и у детей будет чуть больше чем в деревне, если подарю детям, то доля в деревне окажется больше и опека не дает разрешение. Замкнутый круг получается?

29.09.2015, 08:24

Отказывают, потому что в случае развода, при желании, Вы можете аннулировать договор дарения и суд примет Вашу сторону, имущество-то совместно нажитое. В этом дарении просто нет юридического смысла. Пусть супруга продает дом, с Вашего разрешения, а новое жилье оформляет только на себя и детей.

29.09.2015, 08:40

Вроде доходит до меня... Она и продать не может из за моих хвостов, банки отказывают покупателям. Как я понимаю, мы можем оформить у нотариуса договор дарения с указанием того что в случае развода я не буду претендовать на данную долю (или доп соглашением) и теоретически торц не сможет отказать в переоформлении. Далее супруга спокойно его продает и покупая новое жилье собственниками делаем ее и детей...

29.09.2015, 08:50