Как заполнить анкету на загранпаспорт, если на меня завели уголовное дело?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Пожайлуста, как мне быть. Собирался подавать документы на загранпаспорт, но был вызван в милицию и узнал, что на меня завели уголовное дело по статье попытка убийства, брали показания. Мой адвокат сказал, что дело закроют 100%,но когда теперь не понятно. Как мне теперь заполнять анкету на получение загранпаспорта, ведь там есть графа в которой надо указать, прохожу ли я по уголовным делам? Или теперь сидеть без отпуска до окончания дела? Я,так понимаю, что анкету с такой записью завернут в ОВИРе или еще чего доброго прямо на границе с путевкой в руках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир! В анкете на получение заграничного паспорта иная формулировка, а именно - не привлечены ли Вы к уголовной ответственности и не уклоняетесь ли от исполнения обязательств, наложенных судом. Если Вам не предъявлено обвинение и тем более не вынесен приговор суда – оснований к отказу в выдаче загранпаспорта нет.

С уважением

"Брали показания" еще не повод говорить , то вы привлечены или будете привлечены к уголовной ответственности.

Можете смело писать в соответствующих графах анкеты" нет".

Но только елси вам не предъявлено обвинение.Наличие у вас адвоката позволяет сомневаться в ваших словах.