Ситуация с жильем следующая: остались две квартиры, оформленные на один лицевой счет (как одна квартира).
Количество метров на ваших членов семьи не имеет значения. Имеет значение только то, что входит в имущество матери - эту долю Вы должны разделить пополам. Если кому-то большая часть, то должен передать компенсацию тому , у которого меньшая часть имущества матери.
Вы делите по соглашению, ничем не установлен переход вам меньшей квартиры, если маме принадлежат на праве собственности обе квартиры, то вы можете стать долевыми собственниками в обеих квартирах.
Уточните кому принадлежат квартиры, мамина доля в них.
Можете мне лично - отвечу.