Увольнение генерального директора - право на компенсацию и правила оформления в трудовой книжке.
Увожаемая Ирина! В данной ситуации нужно учитывать основание увольнения. Что касается компенсации, нужно исходить из того, что указанно в трудовом договоре. При отсутствии виновных действий руководителю выплачивается компенсация до 3-х кратного среднего месячного заработка (ст. 279 ТК РФ).
Учредители в протоколе не указали, что они его увольняют за что-то. В трудовом договоре ничего не сказано по поводу компенсации. Так имеет на нее право совместитель или нет? И как правильно сделать запись в трудовой книжке?
Уважаемая Ирина!
Основания увольнения директора должны быть прописаны в решении учредителей. От этого зависит какую запись Вы сделаете в трудовой и возможный размер компенсации по ст. 178 ТК РФ, если он не был установлен в трудовом договоре.