Какие необходимы документы и есть ли форма заявления в суд?

Как протекает процедура признания недееспособным. Какие необходимы документы и есть ли форма заявления в суд? Ситуация такая. Отец 67 лет, болен болезнью Альцгеймера. Я хотел бы установить над ним опеку.
Лучший ответ

Ответ на Ваш вопрос лежит в ниже прведенном фрагменте Гражданского процессуального Кодекса. Госпошлина - 10 руб.

Глава 31. Ограничение дееспособности гражданина, признание гражданина недее-способным, ограничение или лишение несовершеннолетнего в возрасте от четыр-надцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими дохо-дами

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовер-шеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоя-тельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребле-ния спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиат-рического или психоневрологического учреждения.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического рас-стройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совмест-ного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или пси-хоневрологического учреждения.

3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от че-тырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим зара-ботком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании за-явления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечитель-ства.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражда-нина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в воз-расте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, по месту нахождения этого учреждения.

Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовер-шеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоя-тельно распоряжаться своими доходами

1. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изло-жены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяже-лое материальное положение.

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического рас-стройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или ру-ководить ими.

3. В заявлении об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами должны быть изложены обстоятельст-ва, свидетельствующие о явно неразумном распоряжении несовершеннолетним своим заработком, стипендией или иными доходами.

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гра-жданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом рас-стройстве гражданина назначает для определения его психического состояния су-дебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном на-правлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Статья 284. Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности граждани-на, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несо-вершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоя-тельно распоряжаться своими доходами

1. Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражда-нина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в воз-расте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечи-тельства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если это возможно по состоянию здоровья гражданина.

2. Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением за-явления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина не-дееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Суд, установив, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросо-вестно в целях заведомо необоснованного ограничения или лишения дееспособно-сти гражданина, взыскивает с такого лица все издержки, связанные с рассмотрением дела.

Статья 285. Решение суда по заявлению об ограничении дееспособности гражда-нина, о признании гражданина недееспособным

1. Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является ос-нованием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.

2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основа-нием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гра-жданина дееспособным

1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса Россий-ской Федерации, суд на основании заявления самого гражданина, его представите-ля, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установлен-ное над ним попечительство.

2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Россий-ской Федерации, суд по заявлению опекуна, члена семьи, психиатрического или пси-хоневрологического учреждения, органа опеки и попечительства на основании соот-ветствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется ус-тановленная над ним опека.

Цехер.