Оплачивается пошлина когда подается иск о недееспособности. Какой документ предоставляется в суд о родстве родственника.
Анатолий, это не исковое производство. Такие дела рассматриваются в порядке особого производства и пишется заявление о признании гражданина недееспособным. В зависимости кто родственник, такой документ и предоставляется: например, если супруг или супруга: свидетельство о браке, родители: свидетельство о рождении и т.п.
В зависимости от степени родства. В основном, это цепочка из свидетельств о рождении, браке.