Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 10.07.2009, 17:55

Можно ли приватизировать квартиру по доверенности от супруга, если в ней зарегистрирован только он?

Вопрос №818382 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.07.2009, 17:55
Могул ли я по нотариальной доверенности от жены приватизировать квартиру в другом городе, в договоре соцнайма записаны я, жена и двое детей, но в настоящее время там прописана только жена. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Письменный отказ от членов семьи, нежелающих участвовать в приватизации. От имени детей пишут также родители. В доверенности необходимо указать - доверяю совершение приватизации..... на мое имя. Необходим паспорт жены, свидетельства о рождении детей, выписка из книги учета, справку о том, что жена ранее не участвовала в приватизации, справку об отсутствии долгов по коммунальным платежам.

10.07.2009, 18:06

Да, сможете, если в доверенности будут перечислены эти полномочия.

10.07.2009, 18:01

Сергей, если дети ранее не принимали участия в приватизации, то вас заставят их включить в число собственников. Органы опеки и попечительства не дадут разрешения на неучастие детей в приватизации.

Кадастровый или технический паспорт на квартиру, договор соц.найма, ордер, если есть, выписка из домовой книги и финансово-лицевого счета, паспорта, свидетельства о рождении детей...

Текст доверенности нотариус знает.

10.07.2009, 18:13

Здравствуйте, Агапов Сергей Александрович!

Безусловно можете. А для того, что бы у гос. органов не возникало вопросов лишних, пропишите в доверенности фразу: " в том числе по вопросам связанным с приватизацией имущества".

Однако, в случае, если дети ранее не принимали участия в приватизации, то вы обязаны включить детей в число собственников приватизированной квартиры.

• Документы, удостоверяющие личность всех постоянно прописанных на занимаемой площади граждан, для детей до 14 лет - свидетельства о рождении: подлинники и их ксерокопии. Ксерокопия российского паспорта должна быть на одной стороне листа: сверху - разворот с Ф.И.О., снизу - разворот с пропиской (если несколько листов с пропиской отксерокопировать все.).

• Поэтажный план и экспликация на квартиру из БТИ: подлинники, копия, заверенная БТИ, 2 ксерокопии. Все переоборудования жилых помещений должны быть УЗАКОНЕНЫ (отсутствовать красные линии, печати о перепланировке и т. п.).

• Ордер или Выписка из распоряжения: подлинник и 2 ксерокопии.

• Договор социального найма: подлинник и 2 ксерокопии. Для его заключения необходима справка из бухгалтерии "О состоянии жилищных условий" (при оформлении, которой желательной иметь с собой экспликацию).

• Выписка из домовой книги на всех зарегистрированных и выбывших граждан с момента выдачи ордера. Выписка действительна в течение 1 месяца с момента выдачи.

• Финансовый лицевой счет. Должны содержаться данные о дате постройки дома. Срок действия 1 месяца с момента выдачи.

• Справка с данными всех предыдущих паспортов за период с первого июля 1991 года, с указанием причины их замены.

• Справку с уточнением адреса проживания, по которому осуществляется приватизация, при разночтении его в паспорте, жилищных документах и ордере.

• Если в паспорте члена семьи первая регистрация по данному адресу после 1-го июля 1991 г., то необходимо предоставить выписку из домовой книги предыдущего места жительства данного члена семьи.

• В случае прибытия в г. Москву из других регионов России после 11.07.1991 г. предоставить справку из регистрирующего органа прежнего места жительства о неучастии в приватизации (из БТИ - за период до 31.01.1998 г., из регистрационной палаты - после 31.01.1998 г.) и выписку из домовой книги за период прописки.

• В случае прибытия в г. Москву из другого государства предоставить документ, подтверждающий постоянную прописку по прежнему месту жительства с 11.07.1991 г. до прибытия в г. Москву.

• Выписка из домовой книги с места прописки несовершеннолетних детей, если с площади выбыли дети, которые на момент приватизации не достигли 18 лет.

• Распоряжение о назначении опекуна, разрешение органов опеки на приватизацию жилой площади, где проживает опекаемый: подлинники и ксерокопии.

• Доверенные лица должны иметь нотариально удостоверенную доверенность (с правом передоверия): подлинник или нотариально заверенную копию (если доверенность генеральная); свой паспорт: подлинник и ксерокопию; паспорт доверителя: подлинник и ксерокопию.

• Лица, отказывающиеся от участия в приватизации или использовавшие право на приватизацию, должны оформить нотариальный отказ.

• Нотариальная доверенность от жены на ваше имя.

• Квитанции об оплате госпошлины.

В случае необходимости, обращайтесь по телефонам указанным в личной информации. Всегда рады помочь.

С уважением,

10.07.2009, 18:59

И какие документы для этого нужно. Я и дети 12 лет от приватизации этой квартиры отказываемся! Дети сейчас прописаны со мной в Санкт-Петербурге.

10.07.2009, 18:01