Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 10.07.2009, 20:48

Мать оставила своего 16-летнего ребенка у бабушки и отказалась от воспитания - что делать?

Вопрос №818462 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.07.2009, 20:48
Моя дочь, имеющая 16-летнего ребенка (возраст указан на данный момент), вышла замуж и уехала на постоянное место жительство в Москву, где и прописана, но ее ребенок остался прописанным в моей квартире в Санкт-Петербурге. Затем моя дочь родила второго ребенка, а первому заявила, чтобы он возвращался к бабушке в Санкт-Петербург, что она видеть его больше не желает - у нее теперь другая жизнь. Я не возражаю против возвращения ребенка в мою квартиру - не в этом дело. Подросток очень сложный, требует постоянного надзора, да просто материнской любви! Имеет ли моя дочь право столь цинично отказываться от воспитания 16-летнего ребенка? Есть ли на нее "управа"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина!Если я вас правильно поняла вы не очень хотите пойти по предлагаемому вам пути и одна заниматься вспитанием внука. и его опекой .Если это так, то подайте иск в суд о всыелении ребенк а и снятии его с регистрации.Ребенок должен быть прописан и проживать с матрью , а не с бабушкой.

А лишить е е родительских прав не вижу смысла.Ребенку уже 16 лет , нужно обязательно его согласие на это.Да и зачем.? через два года он самостоятельный человек.

11.07.2009, 08:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, не имеет, но лишиться родительских прав может легко; обратитесь в органы опеки и попечительства - Вам помогут составить исковое заявление для обращения в суд с иском о лишении родительских прав и взыскании алиментов на содержание ребенка.

10.07.2009, 21:00

Уважаемая Ирина!

Если 16-ти летний ребенок будет проживать с Вами, то Вы можете оформить над ним попечительство. Далее - взыскивать алименты, обращаться с иском о лишении родительских прав... Вам надо обратиться в органы опеки, как совершенно правильно Вам ответил коллега. Удачи Вам!

10.07.2009, 22:04

Я не хотела бы судиться с родной дочерью, а тем более выселять из квартиры родного внука. Такая постановка вопроса для меня неприемлема. То, что Вы написали: "ребенок должен быть прописан и проживать с матерью, а не с бабушкой" - имеет ли это какое-либо официальное юридическое обоснование, можно ли сослаться на какой-либо закон? Ведь дочь смогла сменить свою прописку, но оставить прежней прописку своего ребенка. Хотя уже тогда было очевидно, что указанное Вами правило нарушено. Мне бы хотелось указать дочери на юридическую необоснованность ее действий, т.к. взывания к ее совести, человечности, душе и средцу, материнским чувствам и т.п. никакого результата не дали.

11.07.2009, 20:46

Поскольку внук преодолел возрастной барьер в 14 лет, то, полагаю, что сейчас Вы его уже не сможете переселить к матери даже в судебном порядке. Остается только одно - лишать нерадивую мамашу родительских прав, чтобы потом в старости она, бросив ребенка сейчас, не потребовала, чтобы он ее содержал. Может это вразумит Вашу дочь?

11.07.2009, 21:06

Уважаемая Ирина!

Вам совершенно правильно ответил Водолазский Игорь Анатольевич. Только в возрасте до 14-ти лет место жительства ребенка олпределяется местом жительства его родителей или одного из них.

Родители обязаны воспитывать и содержать своих несовершеннолетних детей.

Статья 63 семейного кодекса РФ.

Права и обязанности родителей по воспитанию и

образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие

своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом,

психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих

детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного

общего образования и создать условия для получения ими среднего

(полного) общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора

образовательного учреждения и формы получения образования

детьми.

Действия Вашей дочери Не направлены на воспитание и развитие своего ребенка!

Поэтому Вам совершенно правильно ответили все юристы. Её можно лишить родительских прав!!!

Из Вашего сообщения "Мне бы хотелось указать дочери на юридическую необоснованность ее действий, т.к. взывания к ее совести, человечности, душе и средцу, материнским чувствам и т.п. никакого результата не дали. "

В силу положений вышеприведенной ст. 63 СК РФ Ваша дочь ОБЯЗАНА заниматься воспитанием своего ребенка. Разъясните ей это...Но, если Ваша дочь Не желает воспитывать своего ребенка, то поможет ли то, что ей будет разъяснен закон..?

11.07.2009, 22:46