Как зарегистрировать ребенка по месту жительства без согласия отца?
Моему сыну 3 года, хочу зарегистрироваться с ним по месту жительства. Проживали в Читинской обл. оттуда выписались. Но в ОУФМС требуют разрешение отца для прописки ребенка. Тот после развода вобще не интересуется сыном и заявил, что помогать и давать какие-либо согласия не собирается. Наш город считается закрытой зоной, ребёнок получается не легал. Подскажите как поступить? Зарание благадарю.
Елена! Обратитесь в отдел органа опеки и попечительства. Там должны помочь.
С уважением, адвокат Калинина А.А.
Согласия второго родителя на регистрацию никогда не требовалось и не требуется. Советую обратиться в УФМС РФ по ЯНАО и/или в прокуратуру города.
P.S. Когда это Н.Уренгой стал "закрытой зоной" и от кого?
В отношении "закрытости" города- эти потуги городские власти в Н.Уренгой предпринимают года с 1995. Сталкивался с этим. г.Новый Уренгой является обычным, открытым городом, поэтому никаких исключений из порядка регистрации и по месту жительства, и по месту пребывания, не имеется. Правда, из содержания ваших вопросов непонятно-вы то живете и имеете право пользоваться той квартирой, в которой требуется зарегистрировать ребенка? Если да, то ни каких разрешениях второго родителя не требуется. Если препятствия будут продолжаться- напишите мне письмо электронное (адрес на моей странице этого сайта), подскажу вам юриста в Н.Уренгой, который вам поможет.
Зарегистрироваться по месту ПРЕБЫВАНИЯ без согласия отца может и можно,а по месту жительства потребовали. P.S.-От кого незнаю , возможно от нелегалов закрывают ежегодно , во всяком случае на словах. Не хотелось бы столкнуться на деле.