КУПЛЯ Продажа (как в этом случае действовать - какого рода посредник нужен?)

Просьба дать совет по наиболее простому, законному варианту изменения прав собственности на следующий вариант: 2 х комнатная новостройка 54 м 2 - приобретенная вскладчину: право собственности в равных долях на 3 человек: дочь (30 лет) ее муж и бабушка мужа (еще никто не прописан) 3 комнатная квартира 62 м 2 приватизированная на 4 человек - прописаны 5 человек: я моя жена младшая дочь (19 лет) , старшая дочь 30 л и сын ее 2 года (родился и прописан после приватизации). Есть договоренность разъехаться: я и моя жена и младшая дочь выезжают из 3 ком квартиры в новостройку 2 комнатную 54 м 2 -- всего 3 человека. Муж дочери старшей и его бабушка (ныне прописаны в другом месте) съезжаются со старшей дочерью и их ребенком в 3 ком. квартиру 62 м 2..всего 4 человека Какой способ наиболее простой с т.з. формальностей, затрат времени и денег: ОБМЕН (родственный без циркуляции денег - работает ли это по новым правилам и какова процедура... какие документы представляются?) КУПЛЯ Продажа (как в этом случае действовать - какого рода посредник нужен?) Сообщите мейлом, когда и где можно получить ваш совет. С уважением, В. П. Шаров. Пенсионер.
Лучший ответ

Уважаемый Виктор Петрович!

К сожаленью, Вы не указали находится ли 4-комнатная квартира в долевой илии совместной собственности. От этого может зависеть срок процедуры обмена. Самая простая процедура - это обмен долями, что вполне допустимо в соотвветствии с действующим закодательством.

С уважением, Демидова Н.Г.