Выбор налогообложения при оптовой торговле табачными изделиями - ОСНО или УСНО, с НДС или без?

Хотим заняться оптовой торговлей табачными изделиями. Выбор налогообложения (ОСНО, УСНО) - наш личный выбор, или только ОСНО и работа с НДС?

Спасибо!

Лучший ответ

Статья 346.12 НК РФ. Налогоплательщики

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

2) банки;

3) страховщики;

4) негосударственные пенсионные фонды;

5) инвестиционные фонды;

6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

7) ломбарды;

8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

......................................

Вы занимаетесь торговлей, а не производством - так что можете применять как ОСНО, так и УСНО

Это лучший ответ

Можете применять УСН, поскольку Вы не занимаетесь производством подакцизных товаров. А только их продаже. В связи с чем на Вас не распространяются ограничения, установленные НК РФ.

Согласно НК РФ,

2) банки;

3) страховщики;

4) негосударственные пенсионные фонды;

5) инвестиционные фонды;

7) ломбарды;

9) организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению азартных игр;

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Табачные изделия относятся к подакцизным товарам в силу пп. 5 п. 1 ст. 181 НК РФ.

Облагаемыми акцизами операциями является:

- реализация произведенной налогоплательщиком табачной продукции (пп. 1 п. 1 ст. 182 НК РФ);

- импорт табачной продукции в РФ (пп. 13 п. 1 ст. 182 НК РФ).

В связи с этим оптовая реализация на территории РФ приобретенных у третьих лиц табачных изделий не облагается акцизами. Таким образом никакой специфики в части налогообложения такая торговля не имеет. Можете избрать режим на ваше усмотрение.