Продажа и покупка квартиры - вопросы налогов, налоговый вычет и взаимозачет

В декабре 2013 г. купил квартиру за 1,4 мпн. В декабре 2015 г хочу продать за 2 млн. организации, и купить за 2 млн. квартиру у частного лица. Подскажите пожалуйста, 1-Каковы будут ориентировочно налоги? 2-Смогу ли я подать на налоговый вычет, если я получал 75 тыс руб. налогового вычета в 2003 году при покупке первой своей квартиры. 3-Если да, то возможен какой-либо взаимозачёт? Спасибо заранее! С уважением Борис Петрович.
Лучший ответ

Здравствуйте!

1.Налог с 600 т.р. по ставке 13%.

2.Нет,не сможете.Повторно налоговый вычет не предоставляется Ст.220 НКРФ.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Вычет на покупку Вы уже использовали, поэтому получить его нельзя. Взаимозачета также не будет. НДФЛ 13 % будет - 2 000 000р. - 1 400 000р. = 600 000 * 13 % = 78 000р.

Вы мне очень помогли, спасибо!