Права на алименты - Когда и как я могу их получить в разводе с учетом отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?
Людмила, Вы вправе подать на взыскание алиментов в любое время - независимо от расторжения брака и независимо от того, раздельно или вместе вы проживаете. Алименты назначаются с момента подачи иска. Вы вправе подать на взыскание 1\4 (это уже дело мужа - заявить или не заявить о выплате алиментов и просить или не просить 1\6.). Алименты на ваше содержание взыскиваются в твёрдой денежной сумме, кратной ММРОТ.
Вы можете подать на алименты. Суд должен взыскать с Вашего мужа сумму в размере 1/6 от официального дохода, т.к. у него есть ещё ребёнок и он выплачивает на него алименты. На двоих детей получается 1/3 от его дохода. Сумма может быть увеличена и уменьшена в зависимости от Вашего или его материального положения. Кроме того, жена имеет право на предоставление алиментов на своё содержание в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка. На взыскание алиментов можно подать в суд и до расторжения брака.