Как рассчитывается сумма компенсации при увольнении по соглашению сторон в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?\nВозможно ли попросить сокращение и отказаться от отпуска по уходу за ребенком до достижения

• г. Ульяновск

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Руководитель предлагает уволится по соглашению сторон. 1. Если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком как рассчитывается при этом сумма компенсации? 2. могу ли я отказаться до достижения ребенку 3 лет и попросить сократить меня в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, у вас идет пенсионный стаж. поэтому если вы уверены, что компания будет существовать эти годы, то лучше откажитесь от предложения и сидите спокойно в декрете. если нет острой необходимости в деньгах конечно

1. При увольнении по соглашению сторон о компенсации нужно договариваться с работодателем. Принцип расчета компенсации примерно такой (четкого алгоритма нет) как при сокращении - нужно требовать не менее 3 средних заработков. Иногда работодатель предлагает и больше.

2. Можете отказаться - это Ваше право.

А может ли работодатель вообще никакой компенсации не выплатить?

Работодатель может на этом настаивать, но соглашение на то и соглашение, что должны быть согласны обе стороны. Если Вас не устроят условия соглашения, то не подписывайте.