Как вести себя с милицией если они просили зайти в понедельник в отдел?

Более года назад нашёл в лесу сотвый телефон без сим карты и аккумулятора, восстановил его и пользовался до настоящего времени без проблем, никуда не скрываясь. Вчера на ж.д. станции меня встретили сотрудники уголовного розыска и стали настойчиво мне предлагать признаться в краже или у кого купил телефон! На мои ответы, про находку реакции ноль, говорят не мог ты в лесу его найти! В итоге забрали мой паспорт и этот телефон, меня отпустили. Что же мне теперь предпринять? Как быть? Как вести себя с милицией если они просили зайти в понедельник в отдел?
Лучший ответ

Так как вы нашли телефон, а не украли, то вы не несете уголовную ответственность. Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Вину должны доказать правоохранительные органы. Ваш паспорт сотрудники должны отдать, так как его не имеют право забирать. Паспорт могут забрать только при заключении под стражу. Если уголовное дело не возбуждено, то вы не несете ответственность за отказ от дачи показаний. Если уголовное дело возбуждено, то вы имеете право отказаться от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ, либо дать те показания которые считаете нужно дать. В любом случае не стоит брать на себя, то что вы не совершали. Желательно придти на допрос с адвокатом.

Адвокат Ягодкин П.П.

Огромное спасибо за исчерпывающий ответ, постараюсь следовать вашим рекомендациям!!! Благодарю Вас за помощь!!!

Анатолий, действия сотрудников укгол. розыска вы можете обжаловать в прокуратуру или в суд. Ваш паспорт они не имели право изымать. Удачи.

Большое спасибо за исчерпывающий ответ, постараюсь следовать Вашим рекомендациям!!! Благодарю Вас за помощь!!!