Ответственность за выявленные нарушения - Кто будет отвечать и можно ли привлечь уволившего бухгалтера к административной ответственности?
Ряд положений КоАП РФ позволяет контролирующим органам привлекать главного бухгалтера к административной ответственности с выплатой установленного штрафа. Например, за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в налоговой инспекции или об открытии или закрытии счета в банке, за нарушение срока подачи налоговой декларации, за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления отчетности, или порядка и сроков хранения учетных документов и т. д.
Однако при наличии письменного распоряжения руководителя на оформление спорной операции ответственность с главного бухгалтера будет снята, поскольку именно руководитель единолично несет ответственность за достоверность отражения финансового положения, финансового результата, движения денежных средств и другой информации.
Привлечь к админ ответственности работодателя?