Как избежать перевода в связи со сменой штата при прохождении ОШМ военнослужащим на Байконуре и какие будут последствия отказа?

Вопрос №819011 из г. Кзыл-Орда
опубликован 12.07.2009, 17:12

Меня зовут Ольга. Я военнослужащая. Ефрейтор. 35 лет. Прохожу службу на бывшем космодроме Байконур (сейчас идет ОШМ и как такового больше нет). Нахожусь в распоряжении с 1 января 2009 г. Выслуга 11 лет. Попав под ОШМ, заставили взять сертификат, от которого я, поняв, что денег доложить не хватает, через 4 месяца отказалась и сдала обратно. После этого была официально поставлена в очередь на получение жилья (выписка из заседания протокола жил. комиссии имеется). Сейчас меня вызывают и предлагают: либо добровольно увольняйся, либо мы тебя переведем куда угодно в связи с тем, что за штатом больше чем полгода. Знаю, что ОШМ идет практически везде и перевод вряд ли отразится на боеготовности другой сокращаемой части.

Вопросов три. Первый такой: можно ли избежать перевода ссылаясь на:

1) нахожусь в очереди на жилье (выписка из заседания жил. ком.) и законно могу получить квартиру в любой момент до прихода приказа на перевод или даже после него находясь здесь?

2) сыну 16 лет и он учится в техникуме, а на новом месте подходящего техникума (или желаемого места обучения) нет?

Второй: Какие могут быть последствия отказа от перевода, в частности интересует, не лишат ли права на квартиру?

И последний вопрос: если я выйду замуж за офицера, меня могут одну перевести к новому месту службы?

Буду очень признателен за консультацию по данному вопросу!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

1. Перевод не зависит от нахождения в очереди на получение жилья, так как в другом месте военной службы Вы также можете встать на очередь в порядке ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих", Приказа МО РФ 2000 г. №80 и ЖК РФ.

2.Также перевод не зависит от обучения детей военнослужащего, так как права в первую очередь распространяются на военнослужащего и распространяются на детей.

Однако, если Ваш ребенок не может проживать по заключению ВВК в местности куда переводят, то перевод без Вашего согласия невозможен согласно ст.15 Положения о прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999 г.

3.Отказ от перевода приведет к Вашему увольнению по ОШМ, тем более срок нахождения в распоряжении 6 мес. подошел к концу. Так как продолжительность службы у Вас 11 лет, то жилье при увольнении по ОШМ полагается (ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих").

4.Не могут одну перевести к новому месту службы.

Порядок перевода регламентируется Разделом IV Положения о прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999 г., порядок увольнения Разделом VIII данного Положения.

В случае несогласия с переводом, его можно обжаловать в гарнизонном военном суде в порядке Главы 25 ГПК РФ.

12.07.2009, 21:50

Не соглашусь с предыдущим слишком оптимистическим ответом.

При отказе от перевода Вас вполне могут уволить по несоблюдению условий контракта, со всеми вытекающими последствиями. В том числе и без жилья.

Поэтому, если хотите не остаться без жилья, на перевод надо соглашаться. Тем более, очень вероятно, что предложение о переводе - это блеф, рассчитан именно на неосмотрительный отказ.

Желаю удачи!

13.07.2009, 06:17

Снова Ольга беспокоит. Спасибо! Хотелось бы уточнить 2 момента:

1) все таки если в процессе перевода мне распределят жилье, а такая вероятность имеется (мне же не имеют права не дать участвовать в ближайшем распределении жилья, т. к. у меня имеются все основания для его получения), то в этом случае перевод может быть отменен?;

2) увольнение при отказе на перевод будет только по статье ОШМ или может быть какая-то другая статья, имеется в виду несоблюдение условий контракта, дискридитация и т.д.

Буду признательна за ответ!

13.07.2009, 05:29

1. Право на распределение и получение жилой площади в данной воинской части (нанешнее место службы) прекратится, с момента издания Приказа командира в/ч об исключении Вас из списков личного состава в/ч.

Перевод не отменят, так как нет основания - "отмена перевода всвязи получение жилья".

2.Других оснований много, все они предусмотрены в ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ о№1237 от 16.09.1999 г.

У Вас все основания для увольнения по ОШМ.

Если с Приказом командира несогласны, обращайтесь в гарнизонный военный суд.

13.07.2009, 18:57

Необходимо уточнить, для более полного ответа- у Вас гражданство РК или РФ, потому что территория космодрома Байконур арендуется РФ, тем более Вами указано местонахождение - г. Кзыл-Орда, это территория РК, после уволнения вы намереваетесь принять гражданство РК и остаться на территоррии РК или перехать в РФ? После уточнения этого вопроса можно будет дать более детальный и точный ответ...

16.07.2009, 21:35