Во-вторых, ГК РФ в п.2 ст.61 предусматривает исчерпывающие основания ликвидации юридического лица.
Уважаемый Андрей,
вопрос интересный, попробуйте задать его в Спор-клубе.
Последствия невыполнения требований Закона о предоставлении определенных сведений установлена ст. 26 Закона. Такое невыполнение является основанием принятия судом решения о ликвидации такого юридического лица на основании заявления регистрирующего органа.
Это положение Закона полностью соответствует Конституции, поскольку данная норма не нарушает право на свободное использование гражданином своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (поскольку не лишает гражданина права такого использования), не лишает граждан права на объединение. При этом отсуствует ограничения свободы деятельности общественных организаций (поскольку устанавливается требование предоставления документов и достаточно большой срок для его выполнения). Более того, право граждан на объединение или на использование своих способностей может быть реализовано и после ликвидации организации.
Что касается соответствия Закона Гражданскому кодексу - такое соответствие не требуется. Положение ст. 3 Гражданского кодекса о том, что другие законы должны соответствовать ГК, не подлежит применению, как неоднократно указывал Конституционный Суд, поскольку противоречат ст.
Да и вообще возникают сомнения в том, что в данном случае не имеет место осуществление деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона (cт. 61 ГК). С искренним уважением,
Игумнов Н.М.