Право наследования квартиры отчима - кто является наследниками и как обратиться об отмене наследства

• г. Москва

Имею ли я право на квартиру или на долю после смерти отчима? Ситуация следующая, квартира была получена в этом браке, родной матерью, отчимом и мной, в браке был рождён сын (мой брат) в живых его нет, у брата есть сын, совершеннолетний. Мама умерла и после её смерти, отчим переоформил квартиру на себя, не согласовал с другими членами семьи, прописан и проживает в квартире, на сегодняшний день только отчим. Кто является наследниками квартиры после его смерти? Могу я и мой сын претендовать на долю от этой квартиры? Если нет, то могу ли сейчас обратиться об отмене права наследства отчимом? После смерти мамы прошло 8 лет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Квартиру наследует сын вашего сводного брата по праву представления. У Вас прав на наследство нет.

Ваша мама имела супружескую долю в этой квартире, кроме того Вы наследник первой очереди.

Вопрос в том, подавали ли Вы заявление о принятии наследства за матерью в своё время, если нет, то где мать была прописана, может быть Вы приняли какую-то другую часть наследства матери или оплатили её долги.

Плохо, конечно, что Вы спустя такое долгое время начинаете думать о наследстве.