Иркутск, 30.09.2015, 03:41

Вопрос по оформлению квартиры - как защитить себя и детей от претензий мужа?

Вопрос №8190783 из г. Усолье-Сибирское
опубликован 30.09.2015, 03:41
Такая ситуация: На данный момент проживаем в квартире пл.41 кв.м с мужем и 2-мя детьми. Квартира принадлежит моему отцу. Сейчас мы собираемся ее продавать (отец не против) и купить квартиру площадью 60 кв. м. Доплатой будет служить мат. капитал, полученный за второго ребенка. Вопрос: Я могу оформить вновь приобретенную квартиру на отца и двух детей. Или что можно сделать и как, чтобы муж в будущем не мог особо на нее претендовать (просто зная его родственников-страхую себя и детей), фактически его то средств нет в покупке этого жилья. Заранее благодарю. С ув., Юлия.
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть я правильно понимаю, что если в покупке квартиры, где имеет место материнский капитал- я не могу оформить квартиру на своего отца и детей. Только на себя и детей, да?

07.10.2015, 04:42

По закону до трехлетия ребенка Вы можете потратить средства материнского капитала только на погашение ипотечного или жилищного кредита, или в качестве первоначального взноса по специальной ипотечной программе. В ином случае придется ждать до 3-х лет. При покупке жилья с использованием материнского капитала обязательно нужно выделить в нем доли всем членам семьи: жене, мужу и детям.

07.10.2015, 10:21

Учитывая, что квартира покупается в браке,-он будет полноправным ее совладельцем.

30.09.2015, 04:20
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день. Мне кто нибудь даст квалифицированный грамотный юридический ответ. вопрос был: Я могу оформить вновь приобретенную квартиру на отца и двух детей, а затем уже, если на первый вопрос ответ НЕТ, то: что можно сделать и как, чтобы муж в будущем не мог особо на нее претендовать(или хотя бы уменьшить его долю).

01.10.2015, 03:49

Участие несовершеннолетнего ребенка в сделке купли-продажи квартиры в качестве продавца или покупателя — фактор, усложняющий сделку и требующий наличия письменного разрешения органов опеки и попечительства.

детям до 14 лет назначаются опекуны, после 14 лет — попечители.

Опекун действует за ребенка, попечитель дает письменное согласие на действия несовершеннолетнему.

Я думаю вам это не совсем интересно и чтобы соединить приятное с полезным, я бы оформил квартиру на отца полностью, ну а после написал бы дарственную на детей или оставил бы завещание. Решать вам. Удачи!

01.10.2015, 12:30

Всё это понятно конечно. В покупке участвует материнский капитал- разве я могу в этом случае оформить квартиру на отца только? Это конечно было бы удобно...

02.10.2015, 07:54

Извините, просто сразу не увидел,-в этом случае разумеется однозначно нет.

02.10.2015, 10:45

То есть я правильно понимаю, что если в покупке квартиры, где имеет место материнский капитал- я не могу оформить квартиру на своего отца и детей. Только на себя и детей, да?

07.10.2015, 04:42

По закону до трехлетия ребенка Вы можете потратить средства материнского капитала только на погашение ипотечного или жилищного кредита, или в качестве первоначального взноса по специальной ипотечной программе. В ином случае придется ждать до 3-х лет. При покупке жилья с использованием материнского капитала обязательно нужно выделить в нем доли всем членам семьи: жене, мужу и детям.

07.10.2015, 10:21