Вчера невестка позвонила ему и сказала, чтобы он убирался из дома так как он ей его подарил.

• г. Дедовск

Будьте добры помогите советом моему отцу: дом после смерти мамы был завещан мне и брату. Отец отказался от своей доли наследства для детей. Дом не оформлен. Через год умер брат, невестка отвезла отца к нотариусу и заставила что то подписать. Он до сих пор не помнит и не понимает, что подписал. Вчера невестка позвонила ему и сказала, чтобы он убирался из дома так как он ей его подарил. Помогите ради бога советом: может ли отец отказаться от того, что он ей подарил, если он просто на понимал и не знал, что его будут выгонять из дома. Ему 74 года, у него нет другой жилплощади, должен же быть какой то закон защитить старика! Спасибо вам заранее.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Признать договор дарения недействительным можно только через суд по основаниям, предусмотренным статьями 177-179 ГК РФ. Дела эти непростые. Вам следует обратиться к адвокату за личной консультацией.

С уважением, адвокат В.М. Аношин

Договор дарения можно попробовать признать недействительным, но в Интернете, конечно , мы эту проблему не решим, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.