Или есть какие-то ограничения, с какого срока необходимо встать на учёт, чтобы получить отпуск по беременности и родам?
Уважаемая Александра.
Ни какого значения ваша постановка на учёт на предоставление отпуска по беременности и родам не имеет.
Можете становиться в любое время, можете вообще ...извините родить на работе, отпуск ва все равно предоставят не менее 140 дней = 70 +70.
Становитесь на учёт в установленный срок и не подвергайте риску своё здоровье и здоровье ребёнка.
Для предоставления вам отпуска нужно ВАШЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.
В соответствии со ст. 255 ТК РФ - Женнщинам ПО ИХ ЗАЯВЛЕНИЮ и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ женщине ПОЛНОСТБ независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
То есть можете все 140 дней взять после родов.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
"Становитесь на учёт в установленный срок..."
В установленный срок - это... ?
"В соответствии со ст. 255 ТК РФ - Женнщинам ПО ИХ ЗАЯВЛЕНИЮ и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются..."
Листок нетрудоспособности выдаётся в женской консультации (?) в установленном порядке, следовательно, я всё-таки обязана встать на учёт, причём в установленный срок?
Спасибо ещё раз за ответ. Я, наверное, не точно сформулировала вопрос. Я имела в виду отпуск именно 70 дней дородовых и 70 послеродовых, т.е. чтобы за 70 дней до родов уже не работать.