Как правильно разделить лицевые счета для трехкомнатной коммунальной квартиры и осуществить приватизацию отдельных комнат?

• г. Одесса

Пажалуста как нам разделить лицевые счета у нас 3 комнаты в ком квартире 1 лицевой счет хотим разделить на каждую комнату по 1 лицевому счету но дело в том что по ордеру 2 комнаты числятса как 1 давно ее поделили по палам перегородкой и нигде это не регестрировали как нам поступить чтоб в дальнейшем можно было приватезировать эти комнаты как отдельные друг от друга и не иметь проблем.

Ответы на вопрос (1):

Денис, здравствуйте!

Обратитесь в БТИ для проведения текущей инвентаризации объекта недвижимости (квартиры). При проведении инвентаризации БТИ выявит перепланировку, о чем проинформирует органы местного самоуправления (горсовет) или его исполком, но инвентаризацию проведёт, изменения в инвентарное дело и техпаспорт на квартиру внесёт. Горсовет (или его исполком) по поводу перепланировки должен принять решение, чем "узаконить" её (если она не внесла изменений в несущие конструкции, проблем не будет). После перечисленных мероприятий можно приступать к разделению лицевых счетов и\или приватизации.