Нарушение закона или халатность ГАИ? История ДТП с несостоявшимся расследованием
₽ VIP

• г. Астрахань

19 февраля 2009 года около 18.00 попали с женой в ДТП. При повороте налево (выезд на главную длрогу) было нанесено сильное повреждение по левому борту другим участником движения, двигавшемся в том же направлении, для которого был помехой справа. Второй участник ДТПс места аварии скрылся. Но номер его автомобиля я успел запомнить. Сразу сделал заявление о ДТП, оставив свои координаты. Прождав на месте 3.5 часа, вынуждены были покинуть место аварии (сильно замёрзли и устали, весь день шёл снег), по пути заехав в дежурную часть, выяснить причины неприбытия дежурной машины, но они остались неизвестными. Через три дня я подал жалобу начальнику ГАИ и в районную прокуратуру. В этот же день выяснилось, что второго участника ДТП 19 февраля задерживали, но отпустили (со слов дежурного, принявшего заявление) Назначили внутреннее расследование. Провели дознание с вызванными вторыми участниками аварии, но ничего конкретного выяснить не удалось, а позже он покинул территорию региона, уехав на родину в Дагестан. Не смотря на ходатайство об экспертизе, её не провели, по непонятным причинам. Через месяц продлили расследование, но и это ничего не дало. В итоге меня обвинили в нарушении правила 8.5.,не смотря на то,что протокола не было, которое сами же отменили за "сроком давности".Поясняю: на данном участке дороги правило 8.5. действует только при повороте направо, при повороте налево, действует правило "правой руки" ,т.к. главная дорога на перекрёстке разбита разделяющей полосой ("мёртвая зона"),что подтвердили постовые-инспектора. При повороте налево нет ни разделяющих полос, ни дорожных знаков. В ходе расследования мной был найден свидетель, видевший дважды мою машину на месте ДТП, стоящей со включенной "аварийкой",но его показания игнорировали. Утояняю, что ни по ходу дела, ни после расследования, ни с одним документом ознакомлен не был, только на словах. После обращался и в суд, и в обл. прокуратуру с жалобой на халатность гаишников, но результатов всех назначенных внутренних расследований был один:"факт нарушения дисциплины работниками ГАИ не подтвердился"...Они по прежнему утверждают, что приехав, якобы, через 10 мин. мою машину не обнаружили. Что и пишут в своих рапортах. Во всех документах видна явная фальсификация и несовпадения. Подскажите, что делать дальше? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вариантов два: 1. Обжаловать бездействие должностных лиц, рассматривавших Вашу жалобу в судебном порядке. Но, существует опасность, что в случае отказа в удовлетворении Вашей жалобы, Вы будете ограничены в возможности защиты своих прав рамками ГПК; 2. Действовать, исходя из диалектического превращения количества в качество, т.е., есть надежда, что количество поданных Вами жалоб в различные инстанции, в т.ч., Ген.прокуратуру заставит местное ГИБДД более объективно рассмотреть Важу жалобу с учетом всех обстоятельств дела.