Можно ли продать свою долю, чтобы выехать и приобрести отдельное жилье?

• г. Любим

Предположим, что при разводе и разделе имущества (квартиры) суд постановил: брак расторгнуть, двухкомнатную квартиру разделить в следующих долях: 1/4 мужу, 1/4 жене и 1/2 дочери. Что дальше? Можно ли продать свою долю, чтобы выехать и приобрести отдельное жилье? Дальнейшее совместное проживание с мужем невыносимо. Выезжать куда-либо и меняться добровольно он не хочет. Заранее благодарна, Лариса.

Ответы на вопрос (2):

конечно можете продать, только перед этим за месяц нужно официально предложить купить ее мужу и дочери.

Уважаемая, Лариса! Довольно странный раздел(?) Непонятно, причем тут дочь? Может быть она была собственником 1/2 квартиры, при ее покупке?

Каждый из собственников доли в квартире, может распоряжаться своей долей по своему усмотрению - продать, подарить, завещать, заложить, и.т.д. При продаже нужно соблюдать требование ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.