Вопрос налогообложения при продаже квартиры в долевой собственности с родителями
3 года назад продал 2-х ком. квартиру вместе с родителями (долевая собственность) и одновременно купил 3-х комн. Квартиру. 3-х ком. квартира обременена ипотекой, вся сумма от продажи 2-х ком. квартиры пошла в уплату новой квартиры. Так как родители пенсионеры и в ипотеке не могут участвовать, то 3-х ком. квартира оформлена в собственность на меня и жену. Родители проживают и прописаны в 3-х ком. квартире с нами. Вопрос: должны ли родители заплатить налог с продажи 2-х ком. квартиры? Юристы в агентствах недвижимости не смогли ответить на этот вопрос.
Уважаемый, Александр! Одновременная покупка другой квартиры никак не влияет на сумму налога на доходы. В Вашем случае важно только одно - сколько квартира (проданная) находилась в Вашей собственности? Из Вашего вопроса пока это не ясно...
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.