Москва, 30.09.2015, 09:14

Возможность и правомерность взятия авансового отпуска перед больничным по беременности и родам - анализ статей 260 и 122 Трудового кодекса

Вопрос №8192719 из г. Москва
опубликован 30.09.2015, 09:14
Ситуация следующая. Уход из декрета в декрет, но не сразу, а с перерывом 2 месяца, перед больничным по беременности и родам. Перед своим первым декретом все возможные отпуска, в том числе, которые набегают за 5 месяцев больничного по родам, отгуляла. Сейчас на счету О дней. Возможно ли и правомерно ли, по каким статьям, уйти (из этих 2 месяцев) на месяц в отпуск за свой счет и на месяц, а точнее на 28 дней авансом, как в очередной ежегодный отпуск, за будущий рабочий год, перед больничным и отпуском по беременности и родам (декретом). Нужно ли будет его потом отрабатывать, если на работу не выйду после второго декрета? Или смогут ли они с меня потом эту сумму взыскать при увольнении после второго декрета? Где конкретно в тексте статей 260 ТК или 122 ТК указано, что отпуск можно взять авансом? Если можно предложение.
Лучший ответ
Рекомендуется

При увольнении придется вернуть отпускные за не отработанный период--ст.137ткрф.или не советую сейчас оформить с авансом--после выхода тоже будут проблемы с оформлением очередного отпуска--лучше оформляйте отпуск без сохранения з/п--ст.128ткрф-на выплаты не повлияет.

30.09.2015, 09:20

Если перед очередным декретом беру ежегодный оплачиваемый отпуск авансом 28 дней по 260 ТК РФ. А после отпуска до 3 лет увольняюсь? Может ли работодатель в случае увольнения обязать вернуть эти деньги за отпуск, т. к. я их фактически не отработаю. Или вычесть у меня их из выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет.

30.09.2015, 09:36

Может в силу ст.137ткрф.

30.09.2015, 10:44