Могут ли у матери или ребенка быть права на квартиру, если выплачиваю алименты по суду?
Ребенок может иметь права на имущество родителей в порядке наследования.
Передать имущество ребенку в собственность или в пользования при жизни, родители могут только по собственному желанию. Обязанности такой у родителей нет.
Согласно п.4. ст. 60 Семейного Кодекса РФ " Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию."
Может только ребенок как наследник при отсутствии завещания.
Добрый день!
Мать ребенка ни какого право на квартиру иметь не может, а вот ребенок имеет право в случае Вашей смерти так как он является наследником 1 очереди.
после Вашей смерти Ребенок имеет право на наследование данной квартиры если других наследников не будет. если будут то он будет входить в список наследников первой очереди
Даже при наличии завещания в пользу других лиц, данный ребенок, до наступления дееспособности, будет иметь обязательную долю в наследстве, как находящийся у вас на иждивении.