Но я опасаюсь, что могут быть приняты меры со стороны нанятого лица к аннулированию завещания и составлению нового.

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в следующей ситуации: на мое имя оформлено завещание на квартиру моей престарелой отдаленной родственницей, за которой я ухаживаю 10 лет. Сейчас она не может себя обслуживать после инсульта и я наняла (неофициально, без оформления) женщину, которая за ней ухаживает вместе со мной. Эта женщина настаивает на совместном проживании, поскольку является гражданкой другого государства, не имеет регистрации и жилья по месту пребывания. Но я опасаюсь, что могут быть приняты меры со стороны нанятого лица к аннулированию завещания и составлению нового. Если сейчас оформить договор дарения на эту квартиру на мое имя, может ли в дальнейшем этот договор быть переоформлен нынешней владелицей квартиры? Если моя родственница будет настаивать (что она периодически и делает) на оформлении ее в социальный дом или геронтологический центр, то в случае составленного договора дарения на квартиру останется ли квартира мне или отойдет государству. Заранее признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вам срочно надо договор дарения оформлять. Оспорить его потом в суде очень трудно.