Красноярск, 30.09.2015, 11:23

Лишенной родительских прав матери детей может быть лишено право проживать в их квартире?

Вопрос №8194555 из г. Красноярск
опубликован 30.09.2015, 11:23
Может ли мать, лишенная родительских прав, проживать в квартире детей. Это - 4-комн. Квартира, разбитая на 4 доли. Две комнаты занимают собственники. Комнату №1 занимает родственник собственника, который приобрел долю у матери детей (сейчас лишенной р.п.). В комнате №3 живет мать, лишенная р.п. Дети - собственники комнат (вернее 2/3 комнат №1 и №3) сейчас в детдоме. Мать не работает, не платит коммун. Платежи. На квартире (лицевом счете детей) уже весит долг. Можно ли выселить вообще из квартиры (в том числе лишить права пользования комнатами) мать этих детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

У детей есть опекун? Он и должен заниматься данным вопросом- требовать выселения из квартиры и снятия с регистрационного учета матери, лишенной родительских прав, если в договоре с собственником-родственником не предусмотрено её право проживания в квартире.

30.09.2015, 14:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

У детей опекуна нет. Верно ли, что Дет. дом или Отдел опеки должен требовать выселения из квартиры и снятия с регистр. учета матери, лишенной р.п.? И если в Договоре (свидетельстве на право собственности) детей не предусмотрено её право проживания в квартире, то по решению суда (при обращении Дет.дома или Опеки) она имеет право пользоваться комнатами (квартирой, где она зарегистрирована)?

01.10.2015, 06:16

Здравствуйте. Тогда вообще нечто не понятное. дети без законного представителя проживать не могут. Сколько лет детям?

01.10.2015, 06:42

Дети сейчас находятся в дет. доме. Мать уже лишена р.п. по суду. Имеет ли эта мать право проживать, пользоваться комнатами (квартирой, где она зарегистрирована)?

02.10.2015, 05:47

Здравствуйте. Вы идете уже по третьему кругу. Повторно отправляете вопрос, а потом уточнения к нему. Ранее я Вам отвечала, что если дети в дет. доме, то требовать выселения должен дет. дом.

02.10.2015, 07:40