Прошу разъяснить имеет ли возможность наша организация принять НДС к вычету из бюджета по счетам-фактурам в валюте?
Помогите пожалуйста! Основным видом деятельности нашего предприятия является оптовая торговля. С одним из поставщиков (российской компанией) заключён договор в условных единицах, где указано, что 1 у.е. соответствует 1 доллару. Оплата производится в курсу ЦБ РФ на день оплаты. Документы, поступившие от поставщика на приобретённые товары, составлены следующим образом: 1) счёт и счёт-фактура в у.е. и прописано, что 1 у.е.=1 доллару. 2) торг-12-в рублях. Прошу разъяснить имеет ли возможность наша организация принять НДС к вычету из бюджета по счетам-фактурам в валюте? Ответьте подробнее. Спасибо огромное Вам.
Если в счете выделен НДС, то конечно можете. Вы же будете предъявлять к вычету НДС с оплаченного товара. Тем более, что платежное поручение будет уже в рублях и там будет выделен НДС в рублях.
Имеет право. В счете-фактуре допускается указание стоимости товара в иностранной валюте. Согласно п. 7 ст. 169 НК РФ в случае, если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, то суммы, указываемые в счете-фактуре, могут быть выражены в иностранной валюте.