Как лишить отца родительских прав, если у меня только временная регистрация в Москве?
₽ VIP

• г. Москва

В следующем вопросе: могу ли я лишить родительских прав отца, если у меня на данный момент нет постоянной регистрации нигде, а есть только временная регистрация в Москве. Суть нашего дела такова: моему ребенку 7 лет, с отцом ребенка брак был не зарегистрирован, но в свидетельстве о рождении он записан как отец и на его фамилии, т.е. есть также свидетельство об усыновлении. Когда ребенку было 2 года мы разошлись, и с тех пор с ребенком и со мной он не общается. На алименты я не подавала, и в принципе не хотела этого, но сейчас стала оформлять ребенку гражданство и загранпаспорт, и столкнулась с проблемой что необходимы паспортные данные отца. Он отказывается их дать, и говорит чтобы я лишала его прав - тогда не будет у нас проблем. Но повторяюсь - на данный момент у меня нет постоянной регмстрации, есть только временная в Москве, где я и проживаю. Могу ли я обратиться в суд в Москве и лишить его прав? Или же мне нужно ждать когда я пропишусь постоянно? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анастасия!

С иском о лишении родительских прав Вы можете обратиться только в суд по месту жительства (регистрации) ответчика. Ваша регистрация значения не имеет.

Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

Ваша прописка значения не имеет.Иск подается по месту жительства ответчика.Основания для лишения родительских прав не большие,но если ответчик ПРИЗНАЕТ исковые требования. то возможно решение положительное.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по месту жительства ОТВЕТЧИКА, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, в таком случае шансы на успешное решение будут значительно большими.