Как в случае развода влияет приватизация квартиры и отсутствие мужа в оформлении на его права на имущество?
Я прожила с мужем 13 лет, вот уже год как мы не проживаем вместе. Он подал на развод и раздел имущества т. е. квартиры. Квартира преватизирована и оформлена на меня он даже не прописан в ней. Может ли муж что то осудить у меня часть квартиры?
Уважаемая Маша! Если Вы приватизировали муниципальное жильё(пусть даже в период брака), то получили его по безвозмездному договору, поэтому согласно ст.36 СК РФ такая квартира является Вашей единоличной собственностью и не относится к нажитому в браке имуществу, но это по законодательству России. Вам нужно получить консультацию на Украине.
Может, если квартира является совместно нажитым имуществом.