Наши украинские юристы не хотят за это браться, ссылаясь на незнание российского законодательства.
У нас в семье случилось несчастье Мама моя проживает в харьковской области вместе с бабушкой и еще недавно с дедушкой. 02 июля дедушка по просьбе знакомого поехал в Белгород и не вернулся. В тот же день мы начали обзванивать больницы, милиции, морги в Харькове и Белгороде-ничего. 04 июля днем узнали, что 03 июля в 15 часов он умер от травм в больнице. В понедельник поехали собирать справки на перевоз тела, узнали, что он попал в дтп, в больнице дали телефон дознавателя, он ответил, что болеет, ничего рассказать не имеет права. Вчера 13 июля мама с ним встретилась-картина такая, дедушка переходил дорогу по пешеходному переходу, машина из правого ряда его пропустила, а из левого нет. причем правое колесо машины стояло на разделительной полосе, левое на встречной. Через 4 часа дедушка был в коме. Через почти сутки умер. На вопрос мамы почему не сообщили родственникам о дтп (у дедушки был паспорт, первые часы по свидетельству работников скорой помощи дедушка был в сознании и сообщил свой телефон) дознаватель не захотел отвечать.
У нас из документов есть лишь справка о смерти, где указана причина-травмы грудной клетки, множественные переломы ребер в результате наезда автомобиля.
Дедушка был очень уважаемый человек, долго преподавал в мединституте, ветеран войны.
У меня создалось впечатление, что дознаватель находится в сговоре с виновником, и пытается закрыть дело. Вчера он пытался доказать маме, что от травм грудной клетки не умирают.
К сожалению я не могу приехать им помочь, у меня маленький ребенок, которого мне не с кем оставить.
Посоветуйте пожалуйста, как можно во всем этом разобраться и наказать виновных. Наши украинские юристы не хотят за это браться, ссылаясь на незнание российского законодательства.
Лучший ответ
Здравствуйте, Клавдия.
Прежде всего, определите вашу конечную цель. Целесообразность действий, Ваши финансовые возможности.
Нанимать адвоката по уголовным делам следует в РФ,
Основание: УПК. РФ.