При моей постановке в центр занятости в какой пропорции мне будет выплачиваться пособие по безработице?

• г. Мурманск

Я-государственный служащий, предупрежденный об увольнении по сокращению штатов за 2 месяца до указанного срока. Последний день моей работы выпадает на выходной-воскресенье, рабочая неделя у нас 5-дневная, т.е. фактически я работаю по 24 июля включительно (пятница). Когда со мной должен быть произведен полный материальный расчет? При моей постановке в центр занятости в какой пропорции мне будет выплачиваться пособие по безработице?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

При увольнении с Вами должны:

- в день прекращения трудового договора произвести расчет по зарплате и компенсировать Вам неиспользованные дни отпуска;

- в день прекращения трудового договора Вам должны выплатить выходное пособие (в том числе если вы совместитель) в размере среднего месячного заработка, рассчитанного по общим правилам.

При нарушении срока выплаты пособия оно должно быть выплачено с процентами, начисленными на задержанную сумму за каждый день просрочки в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ;

- сохранить за Вами средний заработок на период трудоустройства, но не более чем за 2 месяца со дня увольнения (с зачетом выплаченного выходного пособия);

- сохранить за Вами средний заработок и в течение третьего месяца со дня увольнения, если Вы представите справку из органа занятости.

С наилучшими ...