Сейчас я замужем и сын хочет сменить фамилию, можно ли это сделать без согласия отца или надо его письменный отказ.
Добрый день, Татьяна!
Согласно ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Однако если лицо не достигло совершеннолетия, то требуется согласие обоих родителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (ст. 21, 27 ГК РФ).
С уважением, Борисов Кирилл Юрьевич