Квартира была приватизирована без разделения долей на 3-х человек: отец, мать и дочь.

• г. Москва

Квартира была приватизирована без разделения долей на 3-х человек: отец, мать и дочь. Отец умер. Нотариус говорит, что при вступлении в наследство переоформлять приватизацию (вступать в наследство долей отца) не надо, т.к. отец на момент приватизации и смерти в квароите прописан не был. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина! Нотариус неправ, если он говорит Вам такое. Вы обязательно должны принять наследство (при Вашем желании, разумеется). Для этого Вам в течение шести месяцев со дня открытия наследства нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства. Вопросы прописки (сейчас это называется регистрацией) не имеют в данном случае отношения к вопросам собственности. При возникновении трудностей советую Вам обратиться к специалисту и, помня о шестимесячном сроке для принятия наследства, не тянуть с этим.

Успехов Вам. С уважением, Юрий.

Здравствуйте.

Думаю, нотариус мягко говоря "что-то напутал". Вам необходимо в течение 6 мес. после смерти отца подать нотариусу заявление о принятии наследства. В противном случае по истечении срока этот же нотариус направит Вас в суд для разрешения вопроса об оформлении наследства.

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела.

Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев

Так как же Вы унаследуете неизвестно какую долю? Надо определить эту долю и параллельно подать заявление о принятии наследства за ним в 6-мес. срок.