Может ли нотариально заверенное заявление о согласии отказа от родительских прав стать основанием для лишения их в суде?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация сложилось так: против моего бывшего мужа возбудили уголовное дело о не уплате алиментов. Мы с ним общались и он готов отказаться от род. Прав если уголовное дело будет закрыто по примереню сторон. Вопрос: если я пойду на примерение сторон, а он напишет мне нотариально заверенное заявление о согласии лишения его род. прав, будет ли это заявление весомым основанием для лишения егл род. Прав в суде?

Ответы на вопрос (2):

Нет. его согласие не имеет силы.

Отказаться от родительских прав на возможно, это не основано на законе. Отец ребенка может дать Вам нотариальное согласие на усыновление/удочерение ребенка Вашим супругом.

Или, если Вы обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав, отец ребенка может признать иск.