Омск, 30.09.2015, 19:17

Муж получил повестку в полицию по материалам уголовного дела. Пояснения требуются по статье 158 УК РФ. Что означает статья 144 УПК РФ?

Вопрос №8200510 из г. Омск
опубликован 30.09.2015, 19:17
Муж пришла повестка о вызове в полицию! Там написано В соответствии с п 3 ч 1 ст 13 федерального закона Рф от 7.02.2011 #3-Фз О полиции а так же ч 1 ст 144 УПК РФ Вам надлежит прибыть для дачи объяснений по материалам уголовного дела #17077 что это значит?! В январе он проходил по уголовному делу потерпевшим статью точно не помню 158. у него 2 неизвестных украли бан. карту. Потратили д.ср-ва их нашли был суд деньги вернули не все там малая часть оставалась, но после суда они больше не встречались д.ср-ва не додали! Может это по этому делу и почему ст 144? За ранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ст.144 УПК РФ это Порядок рассмотрения сообщения о преступлении. То есть это проводится проверка об отсутствии или наличии состава нового преступления. Вот только причем здесь материалы уголовного дела? И второе, по уголовному делу объяснения не берутся, а ведется допрос. Скорее всего по подобному делу.

30.09.2015, 19:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Извините я немного не поняла т.е его вызывают так как его подозревают в совершении преступления? И какие преступления попадают под ст144УПК РФ

01.10.2015, 02:51

Не совсем так, возможно как свидетеля. ст 144 УПК РФ это предварительная проверка по всем абсолютно преступлениям.

01.10.2015, 11:11