Щелково, 30.09.2015, 23:17

Pensioner Mother-in-Law Sells Newly Privatized Apartment, Realizes She Was Exempt from Sales Tax and May Be Eligible for Payments

Вопрос №8203025 из г. Щелково
опубликован 30.09.2015, 23:17
Свекровь пенсионерка, продала 2-х комнатную квартиру через три месяца после приватизации, купила сразу квартиру меньшей площади. Налог с продажи заплатила. Позже узнала, что она как пенсионерка освобождается от уплаты этого налога, тк это единственное жилье и что теперь может получить какие-то выплаты. В настоящее время она не работает, т.е. не является налогоплательщиком. Поясните, пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ваша свекровь имеет право на налоговый вычет на покупку квартиры, если ранее не пользовалась этим вычетом. Пенсионеры могут перенести налоговый вычет на 3 года назад, если в этих годах были доходы, с которых взыскивается НДФЛ. (ст.220 НК РФ) (ст.220 НК РФ)

30.09.2015, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Уточните пожалуйста, может как пенсионерка продавая единственное жилье она могла вообще не платить этот налог?

02.10.2015, 21:54

Конечно. Применив вычет на продажу в размере 1000000 руб. и на покупку, не более 2000000 руб., налог возможно платить не придется. Все зависит от суммы продажи. и покупки. (ст.220 НК РФ)

03.10.2015, 07:20