Необходимость учета в центре занятости при увольнении по собственному желанию из-за ухода за ребенком до 14 лет и сохранение трудового стажа.
Уволена по собственному желанию в связи с уходом за ребенком до 14 лет. трудовой стаж будет идти или нет? для этого нужно вставать на учет в центр занятости?
Здравствуйте, трудовой Кодекс такого конкретно основания не предусматривает, но Вы в заявлении об увольнении по собственному желанию можете указать причину своего увольнения (в связи с уходом за ребенком до 14 лет) При этом, в случае увольнения женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, у нее сохраняется непрерывный стаж работы (но время перерыва не включается в стаж) . Однако, ничего не изменится, если это основание не будет указано в трудовой книжке, нужно будет только потом подтвердить, тот факт, что стаж не прервался, представив свидетельство о рождении ребенка.