Какие выплаты положены женщине находящейся в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет при ликвидации ее ИП?

• г. Владивосток

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ИП где я работаю ликвидируют и говорят что никаких выплат мне не положено, скажите пожалуйста какие выплаты мне положены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с порядком расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуального предпринимателя (ст. 180 ТК РФ), о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя Вас должны были предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. В соответствии со ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя Вам должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за Вами средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором (ст. 307 ТК РФ). Если Ваш работодатель будет настаивать на увольнении по инициативе работника (собственное желание) и просить Вас написать заявление, никаких гарантии и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством по процедуре прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, вы не получите. В случае нарушения работодателем норм трудового законодательства работник для защиты своих трудовых прав может обратиться в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру либо в суд.