Правомерность оплаты за использование воды из колонки и пользование собственной скважиной в сельской местности (Челябинская область)
П. 3 ст. 43 "Водного кодекса Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ устанавливает, что порядок использования подземных водных объектов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения устанавливается законодательством о недрах.
Статья 43 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" определяет, что регулярные платежи за пользование недрами взимаются за предоставление пользователям недр исключительных прав на строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, за исключением инженерных сооружений неглубокого залегания (до 5 метров), используемых по целевому назначению.
Размеры регулярных платежей за пользование недрами определяются в зависимости от экономико-географических условий, размера участка недр, вида полезного ископаемого, продолжительности работ, степени геологической изученности территории и степени риска. Порядок определения конкретных размеров ставок регулярных платежей за пользование недрами устанавливается федеральным органом управления государственным фондом недр (см. Приказ Минприроды России от 07.03.2014 N 134 "Об утверждении Порядка определения конкретных размеров ставок регулярных платежей за пользование недрами" (зарег. в Минюсте России 08.10.2014 N 34266).