Что нужно от отца или из италии, чтобы мать сама оформила гражданство рф ребенку, без присутствия отца в рф.
Какой перечень документов необходим для получения гражданства рф ребенку гражданину италии, родители которого мать-гражданка рф, а отец гражданин италии. Что нужно от отца или из италии, чтобы мать сама оформила гражданство рф ребенку, без присутствия отца в рф.
Если ребенок родился в италии, необходимо письменное согласие отца на приобретение гражданства россии.
Если один из родителей является гражданином России, а второй – гражданином другой страны или лицом без гражданства, то российское гражданство может быть оформлено ребенку в упрощенном порядке.
Для этого родителям необходимо:
- лично явиться в Генконсульство;
- представить свидетельство о рождении ребенка;
- представить загранпаспорт родителя-гражданина России и документ, удостоверяющий личность второго родителя;
- родитель-гражданин России должен заполнить заявление (форма F14) с просьбой об оформлении ребенку российского гражданства;
- другой родитель должен в присутствии консула оформить письменное согласие (форма F15) на получение его ребенком российского гражданства.
В случае невозможности родителю - не гражданину России лично явиться в Генеральное консульство, второй родитель, гражданин России, может представить нотариально заверенное согласие (текст аналогичный форме F15) первого на оформление российского гражданства ребенку и вписание ребенка в Загранпаспорт или выдачу отдельного Загранпаспорта ребенку.
Решение о принятии ребенка в российское гражданство в упрощенном порядке согласно Статье 14, часть 6, пункт «а», Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» принимается Генеральным консулом.