Бюрократическая и финансовая преграда для госпитализации - платные анализы крови и отсрочки у врачей в детской поликлинике
- Граждане РФ, согласно части I ст.
Нарушения прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи:
незаконное взимание с пациентов денежных средств за оказание медицинской помощи (предоставление услуг), предусмотренных Программой государственных гарантий;
незаконное взимание денежных средств за выдачу направлений на лечение, рецептов на отпуск лекарственных средств;
приобретение пациентом за свой счет при лечении в дневном стационаре и стационаре круглосуточного наблюдения лекарственных средств и изделий медицинского назначения, предусмотренных перечнем территориальной Программы государственных гарантий;
Вы имеете право на обращение с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медпомощь, в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации и экспертно-лицензионные комиссии, либо в суд в случаях нарушения его прав.