Нарушение ст. 72 ТК РФ - Оспаривание записи о временном переводе в трудовой книжке и увольнение по сокращению

• г. Москва

После выхода из отпуска по уходу за детьми мне было сообщено, что в компании нет свободной вакансии с должностью, занимаемой мной до отпуска по уходу за детьми, и поставлено условие, что, если я вообще хочу работать в компании, то должна согласиться на временный перевод сроком на один год на позицию ниже занимаемой мной ранее. В течение действия доп. соглашения я неоднократно заявляла о своем желании занять прежнее место работы, но, к сожалению, не была уведомлена о том, что это необходимо сделать в письменной форме. По окончании срока действия доп. соглашения мне была занесена запись в Трудовую книжку о постоянном переводе на позицию ниже занимаемой мной до временного перевода. Считаю, что запись сделана с нарушением ст.72 ТК РФ, так как я не давала письменного согласия на изменение определенных сторонами условий основного трудового договора, по которому я работала до отпуска по уходу за детьми. Приказ об ознакомлении я не подписывала. Вопрос: Если я хочу оспаривать в судебном порядке запись в трудовой книжке, и при этом меня хотят уволить по сокращению с позиции, на которую я была переведена согласно временному переводу, при подписании мной документа о том, что меня известили о сокращении за 2 месяца БУДЕТ ЛИ МОЯ ПОДПИСЬ НА ЭТОМ УВЕДОМЛЕНИИ ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ ТОГО, ЧТО Я СОГЛАСНА С ВРЕМЕННЫМ ПЕРЕВОДОМ?

Ответы на вопрос (1):

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место (должность) согласно статье 256 ТК РФ . Работодатель обязан был предоставить при выходе работу, обусловленную трудовым договором , либо начать процедуру сокращения штата. До возможного увольнения в связи с сокращением работник в течении двух месяцев после письменного уведомления обязан выполнять свои обязанности. Если работы нет, работодатель обязан объявить простой по вине работодателя с выплатой 2/3 среднего заработка. Временный перевод также может состояться с согласия работника, что оформляется соглашением об изменении трудового договора и на его основании приказом. Ст. 72 ТК РФ . Если вы такое соглашение (которое может также называться и дополнительным соглашением к трудовому договору) подписали , то это означает ваше согласие на временный перевод. Запись о временном переводе в трудовую книжку не вносится. По окончании временного перевода работнику должна быть предоставлена прежняя работа. Если прежняя работа не предоставлена, а стороны не настаивают на предоставлении прежней работы, то перевод считается постоянным и запись о таком переводе уже должна быть внесена в трудовую книжку. Ст. 72.2 ТК РФ .

Ваша подпись на уведомлении означает, что вы уведомлены , ознакомлены с содержанием. Если вас уведомили о возможном увольнении в связи с сокращением вашей уже постоянной должности, то это означает, что через два месяца , Увольнение может состояться но только если ребенку уже исполнилось 3 года и у работодателя нет другой работы или работник отказался от предложенных вакансий.

Ваше согласие на временный перевод вы дали подписав допсоглашение.