Мой муж не платит алименты более полугода, могу ли я лишить его родительских прав?
Добрый день!
Можете конечно лишить родительских прав,но лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.Основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ, к ним относятся:
уклонение от выполнения родительских обязанностей родителей;
злостное уклонение от уплаты алиментов;
отказ забрать ребенка из родильного дома или специального учреждения для детей;
злоупотребление родительскими правами;
жестокое обращение с детьми;
наличие хронического алкоголизма или наркомании;
совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Иск подается в суд по месту жительства ответчика. При подаче искового заявления о лишении родительских прав госпошлина не уплачивается, поскольку заявление подается в защиту прав несовершеннолетнего ребенка.
В делах о лишении прав отца (или матери) обязательно принимает участие представитель органа опеки и попечительства и прокурор.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Да, конечно можете. Подавайте заявление в суд