Нормативно-правовые документы, устанавливающие обязательность установки индивидуальных приборов учета воды в квартире в России
Вопрос мой таков. Какие существуют нормативно-правовые документы РФ, в соответствии с которыми установка индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды в квартире является обязательной.
Заранее благодарна,
Татьяна.
Согласно ст. 13, ч. 5, Закона об энергосбережении обеспечить оснащение своих домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию обязаны собственники.
С 1 июля 2015 года в случае отсутствия индивидуальных (ИПУ) или общедомовых приборов учета (ОДПУ) нормативы потребления коммунальных услуг будут определяться с учетом повышающего коэффициента 1,2
(Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344 и от 17.12.2014 N 1380)