Что произойдет с непогашенным кредитом в случае призыва на военную службу - санкции банка и правильное поведение заемщика
Андрей! По кредитному договору вы обязаны платить кредит. Насколько я понимаю. вы платите ежемесячно равными платежами. Варианта 2: либо погашать кредит досрочно, либо платить будет кто-то за вас (родители, друзья). Иначе у вас будет задолженность и штрафные санкции за просрочку. Если банк принимает платежи только лично от вас (что бывает очень редко), вы можете оставить своему доверенному лицу оформленную у нотариуса доверенность.
С уважением, адвокат Калинина А.А.
Андрей, банку все равно Вы платите или платят Ваши поручители. Вы можете спокойно идти служить. "Жертву платежа" они все равно найдут. Для этого и существуют поручители.
Удачи!
Виктор Николаевич.
Уважаемый Андрей!
Правильно - первый ответ.
"Спокойно уйти служить" и ждать когда банк найдет себе жертву я Вам не советую. Срок исковой давности по этим требованиям- три года, все это время на сумму кредита будут начислятся штрафы и пени, и не факт что банк "жертвой" не выберет Вас.
И даже если кредит будет взыскан с поручителей, они в соответствии с законом вправе потребовать с Вас возврата уплаченных сумм в порядке регресса.
Вне зависимости от службы в армии, Вы должны выполнять условия кредитного обязательства. Соответственно, действительная служба не приостановит ни начисление процентов, ни иные санкции, которые последуют за просрочкой в возврате кредита.
Будьте бдительны.