Пользователь 9111.ru
Великий Новгород, 15.07.2009, 23:40

Работодатель требует документы - что делать, если закончилась временная регистрация?

Вопрос №820885 из г. Великий Новгород
опубликован 15.07.2009, 23:40
У меня закончилась временная регистрая по месту проживания. На работе попросили предоставить копию паспорта с фото стр.2-3, стр 4-: с пропиской и копию свидельства о временной регистрации. В противном случае сказали что буду уволен. Правомерны ли их действия. Если да то в какой срок я должен им предоставить данные документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель не имеет права уволить Вас по этим основаниям, так как даже при приеме, он не имеет права Вам дать отказ только из-за того что у Вас отсутствует прописка. В случае увольнения, обжалуйте в месячный срок в суд.

15.08.2009, 07:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, требования незаконны.

Вас не могут уволить по данному основанию, и отсутствие регистрации не влияет на ваши права на работу.

15.07.2009, 23:46

Здравствуйте, Сергей!

Не знаю на каком предприятии Вы работаете, но временную регистрацию НЕ требуют только на стройках.

Она необходима в первую очередь для бухгалтерии. Поэтому с Вас и требуют строго вплоть до увольнения.

Виктор Николаевич.

16.07.2009, 00:28

Сергей,

Вас не могут правомерно уволить лишь на том основании, что отсутствует регистрация по месту жительства, это будет нарушением конституционных прав. Если все же уволят, то у Вас есть право обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

16.07.2009, 00:47

Уважаемый Виктор Николаевич!

У нас не спрашивают причины предъявления таких требований со стороны Работодателя. Вопрос о законности или незаконности требования и возможности увольнения по инициативе Работодателя по указанной причине. Назовите пожалуйста статью ТК, обосновывающие Ваш ответ.

Я назову

ст. 3 ТК РФ

"Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо

преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника."

16.07.2009, 08:46

В ТК оснований для Вашего увольнения из-за отсутствия регистрации нет. Соответственно уволить Вас по закону не могут. В случае незаконного увольнения в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Однако, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно, поэтому никаких заявлений или соглашений не подписывайте.

16.07.2009, 09:23

Прописан в Ставропольском крае в городе Изобильный.Работаю в Новгородском филиале ФГУП "Почта Росси" и проживаю в городе Великий Новгород уже 5 лет живу на сьёмной квартире.Регистрация закончилась в мае 2008г.Обязан ли я им предоставить копию свидельсва о временной регистрации или нет.И могули ли продолжать работать не опасаясь увольнения.И как поступить в том случаее если я буду уволен.

С уважением Сергей.

16.07.2009, 00:35